Идеалы реформации: Т. Мюнцер и Ж. Боден

Т. Мюнцер (годы жизни 1490-1525) – это представитель крестьянско-плебейского лагеря. Он являлся лидером реформационного движения и Крестьянской войны в Германии, которая разгорелась в 1524-1526 годах.

Во всех взглядах Мюнцера есть зачатки республиканских идей. Он довольно отчетливо сформулировал требование обеспечить охрану основ государства, а также определение направлений государственной политики и постоянный контроль над нею, причем исключительно самими народными массами.

Основной труд Ж. Бодена (годы жизни 1530-1596) – это «Шесть книг о республике». Согласно этому философу, государство – это управление множеством семейств. Оно является общим у них, осуществляемое суверенной властью сообразно праву.

Семья (или домохозяйство) выступает ячейкой государства. При этом по своему статусу глава семьи – это прообраз и отражение государственной власти. Государственность как таковая, как некая организация возникает посредством договора, а вот высшая ее цель не в том, чтобы обеспечивать внешнее благоденствие людей, а в том, чтобы гарантируя мир внутри общности и защищая общность от нападения извне, тем не менее, заботиться об истинном счастье индивидов. Ни в коем случае не должно быть никаких поводов для выступления против государства.

Суверенитет, по утверждению Бодена – это абсолютная и постоянная власть, которую римляне называют величием, которое означает «высшую власть повелевать».

Но абсолютность суверенитета имеет место лишь тогда, когда суверенная власть не знает каких-либо ограничений для проявлений своего могущества. К тому же Боден выделяет пять признаков суверенитета:

— издание законов, которые адресуются всем подданным и учреждениям государства;

— решение вопросов войны и мира;

— назначение должностных лиц;

— действие в качестве высшего суда в последней инстанции;

— помилование.

Все опции закрыты.

Комментарии закрыты.